天生峠>下小鳥ダムとルートを取ります
灰色の空と雨・・・
ココの湖畔通りも1.5車線のウネウネワインディング
路面状態も良いのでタイトな峠道ですが ビックバイクでも楽しめる道
途中で休憩・・・・しかし雨だと 気分的に休まりません、早々に出発
高山で給油
GSで 姉さん セルフ給油に手間取ってます
雨で濡れたお札が給油装置の機械に認知されないようで スタンドの店員さんにお世話に
この雨で 姉さんのお財布の中まで濡れ濡れのようで
お次はトヤ峠
一応舗装はしてありますが 1車線の狭いウネウネ道、
路面の一部には緑のコケが
・・・・この雨ではタイヤのグリップ加減は不明・・・・・
途中写真を撮っている余裕なし
唯一撮影したのが 並行して流れている川の底が岩盤の地点
奥に写っている路面のコケ・・わかりますかね
川の方は
一枚岩の不思議な光景
今回のツーリングで このトヤ峠が姉さんの一番ツボにハマったかな
昼食は道の駅 「奥飛騨温泉郷 上平」
優雅にテラスで・・・・
ではなくて ビショビショライダー 2人組は店内には入りづらかったので 多少椅子やテーブルが濡れても 問題のないテラス席へ
気分はトロピカル
ではなくて
んん~~ 帰らなくて良いなら温泉で泊まりたい・・・
じっとしていると身体も冷えるので ラーメンと牛すじカレーのセット
ラーメンは美味かったですが カレーは微妙・・・
此処まで来れば 安房峠は眼の前・・・
ところが 旧道は通行止め
平湯料金所で姉さんを見送ることに
(^.^)/~~~またね~~~
んん~~
GS同様また 手間取っているが・・・
一つしか無い料金ゲートは
たちまち車列が・・・・
濡れたお札は機械には鬼門ですね
・・・・最後までドタバタ・・・・
私の方は R471神岡>R41大沢野>県道八尾 ・・・写真はココで撮影
R359で砺波>金沢 で無事帰宅
台風通過のツーリングも無事終えることができました