ビーナスラインを美ヶ原高原美術館方面に
ノンビリ車に捕まって 一旦は追いつくモノの
見通しの良い区間で車をパスすると・・・・
再びソロツーリング
・・・でも紅葉がいい感じに色付いてますし 日差しもあってツーリングには最高
標高が上がると
葉の落ちた白樺が目立ち始める
相変わらず ソロツーリング
和田宿に降りる分岐ですが
分岐側に 誰も居ない ので道なりに
最初は和田に降りると聞いていたが、 美ヶ原まで上がってUターンでも問題ないし
わたしも マスツーリングの先頭で道間違えても
知らん顔で案内して 誰にも気がつかれなかったこともあるので まぁいいか
・・・・なんて思っていたら
この先の工事信号で追いついて 信wさまがハリュパパさまに 間違い指摘
Uターンしまて
先ほどの分岐道から 和田宿方面へ
ここでも ソロツーリングに
和田宿に出るまでは一本道なので 特に問題はないですが
なんか 小春日和で日差しが気持ちイイ
途中の道幅が狭いポイントですが
こんな 道の方が 私は好き
ノンビリいきます
和田宿で追いつきまして 道の駅
時間的にはもう昼を廻ってます
ここで 記念写真
YKBさまより拝借
しばしのダベリングの後
信州基地組は離脱 本体も昼食後解散
R142で 笠取峠経由
鹿曲
牧草詰んだトラックの横に650RS
すこし遅いお昼ご飯で お腹ペコペコ
鹿曲がり自慢のカキフライ
ゆっくり味わいまして もうお腹が膨れると 信州から帰りたくない気分
それでも頑張って外に出ると
もう 駐車場はカラ で日は傾きかける
最後の一走り 信州基地まで
基地に着いたら 解散です 自走組は 寒くなる前に帰りたいので 挨拶すると 帰宅の途
残りメンバーも各々トランポにバイク積んだりし終わると 個々に基地を後に
わたしも帰ります
トランポで白馬辺り
この後間もなく 日暮れとなりました
323諏訪湖ツーリング 終わり