ビーナスラインは車山のなだらかな斜面をトレース
御岳を正面に見ながら行くと ヘアピンカーブポイントが見えてきました
Rのゆったりしたカーブ
それを抜けると
右折して 八島ヶ原湿原で休憩
雪は無いですが 花の季節はまだ先
三峰山付近
美ヶ原高原牧場到着
バイクを停め
歩きます
電波塔群の後ろには白い稜線
それは 北アルプスでした
反対を振り向くと
美しの塔に到着
空が広い
ここに寝転んで 無駄に時間を過ごしたい誘惑にかられますが
戻ります
牧場から美術館の横を抜け 武石側に降りる
白樺林
ちょっと寄り道
葉がなくて青空が見える今の季節も鮮やか
武石に降りてドライブイン下の交差点 左折
ふたたび坂を上がり 武石峠
標高が上がると ふたたび白樺林
峠近くの交差点右折 美ヶ原林道に入る
今度は道は長い下り
どんどん標高を下げていきます
ビートルックさま曰く 「この道(美ヶ原林道)使い ロード自転車のヒルクライム大会がある」そうで
この長くて急勾配の道を自転車で上がるのは 大変そう とおもったら
「その大会にエントリ済み」とのこと(驚)
これは練習しないと上位入賞どころか 完走も難しそう
美鈴湖到着
つづく