5月13日(土曜) PM3時
650RSをトランポに積んで 出発
金沢>福光>八尾>細入と県道 R41で飛騨
道路沿いの街灯が点灯し始める
その後は 夜のドライブ
国道158号 安房峠旧道はまだ冬季通行止
松本> 塩尻 と県道 R20号
コンビニ寄って チューハイとツマミ バイク雑誌買う
道の駅 白州 テント設営
空を見ると 星は無い
テントに入り パジャマに着替え 思ったほど寒くない
雑誌めくりながら 呑んで 眠くなったら 寝る
翌朝
快適に眠るも 気が付くとテント内は 意外に湿気
このタイプのテントは湿気に弱いのですが
外に出ると どんよりとした空
・・・・実際の湿度も高かった様で
テントを撤収したら ふたたび車で移動
またコンビニ寄り 車内で運転しながら サンドウィッチと牛乳で朝食
・・・・食いながら移動というのは バイクでは出来ない行為ですが 案外好きです
甲府から河口湖 そして 道の駅 須走
晴れていれば 富士山が大きく正面に見えるはずですが・・・・・
でも 天気予報の雨確立は低い
ここで W3を下ろし
御殿場方向へ
裾野から深良林道
芦ノ湖の水を静岡側に流す農業用水 「深良用水」沿いの林道
峠を超えて 箱根側に
この先の料金所 朝の時間は
運が良ければ ダダで通行できますが この日はしっかり50円徴収される
湖尻
芦ノ湖沿いに北上
前方にスーパーカーの一個小隊
たいしてスピードも出してないのに コーナー手前でエンジンバックファイヤー
のババア音
・・・・・バイクの旧車同様、セッテングが出しにくいのですかね
元箱根
まだ朝の時間ですが 賑やか
伊豆スカイライン
霧が濃くで展望効かず
早い時間に会場入り
・・・何時もでしたら オーツカ先生は 私より早く着いていることが多いですが居ませんね
下の駐車場で 他のw1愛好者と雑談していると
見慣れたバイクに見慣れたメンバー
そして この笑顔
発お目見え 改造後の青色おーた号
皆さん揃って会場入り
さて 今週末は ゴードンさま主催 「原点に返ろうツーリング」
もともとはOHVエンジンの W1をメインに走り回っていたメンバーにて
その一体感をふたたび再現という 今回の企画 楽しみです (W1と時を同じに走ったバイク含む)
先ほど トランポにW3搭載 明日 朝出発 夕方 ゴードン亭到着予定
また皆様とお逢い出来ること 楽しみにしています